Lista de nominados a Premios Soberano 2014

Por el 26/01/2014
premios soberanos

Acroarte anuncia nominados a Premios Soberano 2014

El premio será celebrado el 18 de marzo en el Teatro Nacional Eduardo Brito, en una ceremonia producida por Cervecería Nacional Dominicana (CND) y Acroarte.

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) culminó con éxito este domingo las asambleas de nominaciones de los premios Soberano 2014, con un total de 183 nominados en 44 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.

En rueda de prensa realizada en el hotel El Embajador, luego de terminada la tercera y última Asamblea de Nominaciones, José Antonio Aybar F., presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo, valoró la organización con que se llevaron a cabo estas reuniones durante tres días, las cuales dieron como resultado una excelente selección de nominados y resaltó que en esta oportunidad en algunas áreas surgieron nuevos talentos, además de retomar la categoría Cantante Solista del Año.

ACROARTE presentó en esta oportunidad a los artistas nominados a Premios Soberano 2014, en un innovador evento en el que destacadas figuras de distintas áreas del arte anunciaron estos postulados que competirán para alcanzar la anhelada estatuilla el próximo 18 de marzo en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito de Santo Domingo.

“Acroarte concluyó hoy el proceso evaluativo del trabajo realizado el pasado año por artistas y comunicadores. Una tarea ardua, de mucha conciencia, pulcritud y sobre todo, con un marcado propósito de justicia”, destacó José Antonio Aybar F., presidente de Acroarte, en un encuentro celebrado en el hotel El Embajador, donde se dieron a conocer los nombres de los artistas y comunicadores nominados a premios Soberano 2014.

Dijo que cada año los miembros de Acroarte hacen un ejercicio que, a través de premios Soberano, reconoce lo mejor de lo mejor, siempre en busca de que el resultado final esté en consonancia con la calidad, la popularidad y el crecimiento profesional de los nominados.

De su lado, Luis Rubio, gerente de Relaciones Públicas de Cervecería Nacional Dominicana (CND), junto al presidente de Acroarte dieron a conocer el afiche conmemorativo de la versión 2014 de premios Soberano.

Rubio señaló que “Cervecería Nacional Dominicana y Acroarte están trabajando duro para preparar una gala llena de sorpresas, bajo la producción de René Brea; con un montaje que proyecte a Premios Soberano al nivel de las grandes premiaciones globales”.

NOMINADOS CATEGORIA POPULAR

Orquesta del Año
1. Miriam Cruz
2. Héctor Acosta
3. Eddy Herrera
4. Hermanos Rosario
5. Johnny Ventura

Merengue del Año
1. Esa Loca (Miriam Cruz), Compositor Ramón Orlando
2. Me siento bien (Eddy Herrera), Compositor Martín de León
3. La hora cero (Los Hermanos Rosario), Compositor Rene Solís

Conjunto Típico
1. El Prodigio
2. Krisspy
3. Yovanny Polanco
4. Urbanda
5. Banda Real

Bachatero del Año
1. Frank Reyes
2. Joe Veras
3. Anthony Santos
4. Raulín Rodríguez

Bachata del Año
1. 24 Horas (Frank Reyes), Compositor: Martín de León
2. Esta Noche (Raulín Rodríguez), Compositor: Argelis Rivas
3. El Cuchicheo (Joe Veras), Compositor: Joe Veras
4. Propuesta Indecente (Romeo Santos), Compositor: Romeo Santos
5. Darte un beso (Prince Royce), Compositor: Prince Royce

Salsero Dominicano
1. Alex Matos
2. Sexappeal
3. Michel
4. David Kada
5. Yiyo Sarante

Orquestador y/o Arreglista
1. Víctor Waill
2. Juan Valdez
3. Peng Bian Sang
4. Yiyo Sarante

Compositor y/o Autor de Letras
1. Romeo (Propuesta Indecente) (Interpreta Romeo)
2. Prince Royce (Darte un beso) (Interpreta Prince Royce)
3. Ramón Orlando (Esa loca), (interpreta Miriam Cruz), (Esta noche) (Interpreta Sexappeal)
4. Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte), (Miranda), (Sendero) (Interpreta Manuel Jiménez)
5. Argelis Rivas (Esta noche) (interpreta Raulín Rodríguez)

Artista y/o Agrupación destacada en el Extranjero
1. Romeo
2. Juan Luis Guerra
3. Ilegales
4. Prince Royce
5. Héctor Acosta

Álbum del Año
1. Libertad, libertad, libertad, La Memoria Heróica (Manuel Jiménez)
2. Jazzeando El Cancionero Dominicano (Peng Bian Sang)
3. Impecable Reserva Especial (Michell)
4. Siempre Diva (Miriam Cruz)
5. El Viejo ta’ en la Calle (Johnny Ventura)

Artista y/o Agrupación Urbana del Año
1. Ilegales
2. Vakeró
3. Mozart La Para
4. El Poeta Callejero
5. El Lápiz

Espectáculo de Humor del Año
1. Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta), 15 de Nov. y reposición 6 de Dic, Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua
2. Julio Sabala 25 Aniversario (César Suárez Jr), 31 de octubre, Teatro Nacional Eduardo Brito
3. La Risa es una cura (Díster Arias), 27 sept. Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua.

Artista Revelación
1. Chiquito Team Band
2. La Nueva Escuela
3. Aura

Cantante Solista del Año
1. Pavel Núñez
2. Wason Brazobán
3. Anthony Ríos

Música Religiosa
1. Johan Paulino
2. Alex Núñez
3. Rosa Karina
4. Raquel Amparo

TOTAL DE CATEGORIAS ==========================? 15
TOTAL DE NOMINADOS ==========================? 64

RENGLON COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento
1. Chévere Nights
2. De Extremo a Extremo
3. El Show del Mediodía

Programa Infantil
1. Kanquimanía
2. Vivan los niños
3. Parque intrépido

Programa de Humor
1. A Reír con Miguel y Raymond (Telemicro)
2. Boca de Piano es un show (Telemicro)
3. Happy Team (Color Visión)

Locutor del Año
1. Roberto Cavada
2. Dennys Richard
3. Reynaldo Infante
4. Gustavo Olivo
5. Albert Marte

Animador de TV
1. Michael Miguel
2. Frederick Martínez (El Pachá)
3. Jochy Santos
4. Domingo Bautista

Presentador o Presentadora de TV
1. Daniel Sarcos
2. Roberto Ángel Salcedo
3. Milagros Germán
4. Pamela Sued

Programa Semanal de Entretenimiento
1. Divertido con Jochy
2. Más Roberto
3. Aquí se habla español
4. Con Domingo y El Pacha
5. Sábado Extraordinario

Comediante del Año
1. Fausto Mata
2. Miguel Céspedes
3. Raymond Pozo
4. Irving Alberti
5. Carlos Sánchez

Programa de Investigación
1. Nuria – Nuria Piera
2. El Informe – Alicia Ortega
3. Zona 5 – Laura Castellanos
4. Mil Historias – Judith Leclerc
5. Código calle – Adis Burgos (Santiago)

Revista Semanal de Variedades
1. Con Jatnna – Jatnna Tavárez
2. Noche de Luz – Luz García
3. Iamdra – Iamdra Fermín
4. De calle – Dafne Guzmán
5. Lunatik – Karina Larrauri

Programa de Temporada
1. Revelaciones – Tania Báez
2. Acceso Total – Georgina Duluc

Programa Regional de Entretenimiento
1. Francisco muy diferente
2. Con Brenda – Brenda Sánchez
3. Ustedes y nosotros – José Fabián
4. El show de Nelson – Nelson Javier
5. Mediodía 55 – Jeancarlos Sánchez

Comunicador Destacado en el Extranjero
1. Tony Dandrades
2. Lourdes Stephen
3. Mariela Encarnación
4. Frederick Martínez (El Pachá)
5. Enriquito Rojas

Mejor Película
1. Quién manda
2. La montaña
3. Biodegradable
4. El teniente Amado
5. Cristo Rey

Actor del Año
1. Frank Perozo (Quién manda)
2. Henky Madera (Biodegradable)
3. Kenny Grullón (Arrobá)
4. Fausto Mata (Sanky Panky II)
5. Jalsen Santana (Cristo Rey)

Actriz del Año
1. Nashla Bogaert (Quién manda)
2. Cecilia García (Biodegradable)
3. Alina Vargas (Sanky Panky II)
4. Verónica López (Sanky Panky II)
5. Laura Díaz (Quién manda)

Director del Año
1. Ronnie Castillo (Quién manda)
2. Félix Limardo (El teniente Amado)
3. Tabaré Blanchar e Iván Herrera (La montaña)
4. Juan Basanta (Biodegradable)
5. Leticia Tonos (Cristo Rey)

Especial de Televisión
1. Cordillera Central Dominicana: Oasis del Caribe (Fundación Propagas) – Director: Máximo José Rodríguez
2. Las Expediciones de Junio: Hacia la libertad o la muerte – Fernando Quiroz

Video clip del Año
1. Rock Radio (Toque Profundo) Director: Tuto Guerrero
2. Ella me vivía (El Prodigio) Directores: Chick Pox y Ernesto Alemany
3. Dónde estás (Ultima Bengala) Director: Pedro Justiniano
4. Mákina (Los Teke Teke) Aris Media de ADMediaFilms
5. Palabras, palabras (Alexa) Waldo Van Horst

TOTAL DE CATEGORIAS ==========================? 19
TOTAL DE NOMINADOS ==========================? 81

¡Si te gustó este artículo, compártelo! Gracias

ESCRIBE TU OPINION O COMENTARIO